monturque.info

 

Liga de Fútbol-Sala 2019 – Resultados y clasificación


Equipos participantes

  • Autos Pineda F.C.
  • Borderlines F.S.
  • Deportivo Cabra F.S.
  • El Corralón
  • Frenaquehaybache F.S.
  • Guillermo Jesús y sus Amigos
  • Los Auténticos Shunguitos
  • Tomayveaporunlitrillo

Sistema de competición

La primera fase consistirá en una liga a una vuelta entre todos los equipos participantes.

La segunda fase consistirá en una liguilla de dos grupos; en el grupo A jugarán los cuatro primeros equipos de la primera fase y en el grupo B jugarán los cuatro restantes equipos.

La liga otorgará diferentes premios: trofeo para el primer clasificado, trofeo para el segundo clasificado, trofeo de máximo goleador y trofeo a la deportividad.

En el torneo a la deportividad, el ganador será el equipo que al finalizar haya recibido menos puntuación y en caso de igualdad se resolverá a favor del equipo con menor encuentros de sanción. Los criterios de valoración con puntos son:

  • Tarjeta amarilla: 1 punto.
  • Tarjeta roja e informes en acta: 1 punto (para tarjeta roja sin conllevar encuentro de sanción), 2 puntos (para tarjeta roja que conlleven 1 encuentro de sanción) y 5 puntos (para tarjeta roja que conlleven 2 encuentros de sanción).
  • Encuentro por sanción a jugador: 1 punto (sanción de un sólo encuentro) y 3 puntos (sanción de más de un encuentro).
  • No presentación a partidos por parte de un equipo: 10 puntos.

Resultados de la primera fase

Jornada Día Hora Encuentros
1ª Jornada 04-07-19 21:00 Guillermo Jesús y sus Amigos 2 Tomayveaporunlitrillo 1
22:00 Los Auténticos Shunguitos 6 El Corralón 4
23:00 Autos Pineda F.C. 4 Borderlines F.S. 5
09-07-19 21:00 Frenaquehaybache F.S. 7 Deportivo Cabra F.S. 1
2ª Jornada 22:00 El Corralón 1 Autos Pineda F.C. 13
23:00 Tomayveaporunlitrillo 4 Los Auténticos Shunguitos 2
11-07-19 21:00 Borderlines F.S. 2 Frenaquehaybache F.S. 5
22:00 Deportivo Cabra F.S. 1 Guillermo Jesús y sus Amigos 7
3ª Jornada 23:00 Borderlines F.S. 8 Los Auténticos Shunguitos 2
16-07-19 21:00 Autos Pineda F.C. 6 Frenaquehaybache F.S. 4
22:00 Tomayveaporunlitrillo 1 Deportivo Cabra F.S. 2
23:00 El Corralón 1 Guillermo Jesús y sus Amigos 13
4ª Jornada 18-07-19 21:00 Guillermo Jesús y sus Amigos 6 Borderlines F.S. 2
22:00 Frenaquehaybache F.S. 4 Tomayveaporunlitrillo 2
23:00 Los Auténticos Shunguitos 4 Autos Pineda F.C. 9
23-07-19 21:00 Deportivo Cabra F.S. 3 El Corralón 1
5ª Jornada 22:00 Los Auténticos Shunguitos 1 Frenaquehaybache F.S. 7
23:00 Autos Pineda F.C. 2 Guillermo Jesús y sus Amigos 6
25-07-19 21:00 El Corralón 2 Tomayveaporunlitrillo 17
22:00 Borderlines F.S. 2 Deportivo Cabra F.S. 1
6ª Jornada 23:00 Guillermo Jesús y sus Amigos 10 Los Auténticos Shunguitos 2
30-07-19 21:00 El Corralón 2 Frenaquehaybache F.S. 9
22:00 Tomayveaporunlitrillo 1 Borderlines F.S. 5
23:00 Deportivo Cabra F.S. 2 Autos Pineda F.C. 1
7ª Jornada 01-08-19 20:30 Los Auténticos Shunguitos 1 Deportivo Cabra F.S. 6
21:30 Borderlines F.S. 7 El Corralón 2
22:30 Autos Pineda F.C. 4 Tomayveaporunlitrillo 3
23:30 Frenaquehaybache F.S. 1 Guillermo Jesús y sus Amigos 4
Clasificación en la primera fase
Equipo Puntos J G E P GF GC DG TA TR
Guillermo Jesús y sus Amigos 21 7 7 0 0 48 13 +35 2 0
Frenaquehaybache F.S. 15 7 5 0 2 37 15 +22 4 0
Borderlines F.S. 15 7 5 0 2 31 21 +10 8 0
Autos Pineda F.C. 12 7 4 0 3 39 25 +14 4 1
Deportivo Cabra F.S. 12 7 4 0 3 16 20 -4 4 0
Tomayveaporunlitrillo 6 7 2 0 5 29 21 +8 3 0
Los Auténticos Shunguitos 3 7 1 0 6 18 48 -30 3 0
El Corralón 0 7 0 0 7 13 68 -55 4 0

Resultados de la segunda fase

Liga Oro
Jornada Día Hora Encuentros
1ª Jornada 06-08-19 21:00 Guillermo Jesús y sus Amigos 5 Autos Pineda F.C. 4
22:00 Frenaquehaybache F.S. 3 Borderlines F.S. 5
2ª Jornada 08-08-19 21:00 Frenaquehaybache F.S. 3 Autos Pineda F.C. 5
22:00 Guillermo Jesús y sus Amigos 4 Borderlines F.S. 2
3ª Jornada 13-08-19 21:00 Borderlines F.S. 4 Autos Pineda F.C. 6
22:00 Guillermo Jesús y sus Amigos 3 Frenaquehaybache F.S. 4
Liga Plata
Jornada Día Hora Encuentros
1ª Jornada 05-08-19 21:00 Deportivo Cabra F.S. 13 Los Auténticos Shunguitos 4
22:00 Tomayveaporunlitrillo 8 El Corralón 1
2ª Jornada 07-08-19 21:00 Tomayveaporunlitrillo 13 Los Auténticos Shunguitos 6
22:00 Deportivo Cabra F.S. 10 El Corralón 2
3ª Jornada 12-08-19 21:00 Los Auténticos Shunguitos 3 El Corralón 5
22:00 Deportivo Cabra F.S. 1 Tomayveaporunlitrillo 3
Clasificación en la segunda fase
Oro Autos Pineda F.C. 6 3 2 0 1 15 12 +3 1 0
Guillermo Jesús y sus Amigos 6 3 2 0 1 12 10 +2 1 0
Borderlines F.S. 3 3 1 0 2 11 13 -2 1 0
Frenaquehaybache F.S. 3 3 1 0 2 10 13 -3 0 0
Liga Equipo Puntos J G E P GF GC DG TA TR
Plata Tomayveaporunlitrillo 9 3 3 0 0 24 8 +16 0 0
Deportivo Cabra F.S. 6 3 2 0 1 24 9 +15 2 0
El Corralón 3 3 1 0 2 8 21 -17 2 1
Los Auténticos Shunguitos 0 3 0 0 3 13 31 -14 0 0
Trofeo a la Deportividad
Equipo Puntos Tarjeta
Amarilla
Tarjeta
Roja
Encuentro sanción
a jugador
No
presentación

de equipo
Sin
sanc.
1 enc.
sanc.
2 enc.
sanc.
1
enc.
Más de
un enc.
Tomayveaporunlitrillo 3 3 0 0 0 0 0 0
Guillermo Jesús
y sus Amigos
3 3 0 0 0 0 0 0
Frenaquehaybache F.S. 4 4 0 0 0 0 0 0
Los Auténticos
Shunguitos
4 3 0 0 0 1 0 0
Deportivo Cabra F.S. 7 6 0 0 0 1 0 0
El Corralón 10 6 0 1
(2 ptos)
0 2 0 0
Borderlines F.S. 12 9 0 0 0 3 0 0
Autos Pineda F.C. 20 5 0 0 1
(5 ptos)
1 3
(9 ptos)
0
Tarjetas y sanciones a jugadores por equipos
Equipos Jugador Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Partidos de sanción
Autos Pineda F.C. Antonio Contreras 2 5 0 1 1 4
José Rafael Moreno 1 0 0
Antonio Valle 2 1 3
Borderlines F.S. Antonio M. Bogas 2 9 0 0 1 3
Jesús Écija 3 0 1
Francisco A. Guardeño 1 0 0
José M. Parejo 1 0 0
Antonio J. Ruiz 2 0 1
Deportivo Cabra F.S. Igor Cerrillo 1 6 0 0 0 1
Felipe Gómez 1 0 0
Rubén Luque 1 0 0
José C. Pacheco 1 0 0
Rafael Reyes 2 0 1
El Corralón Xabier Fernández 2 6 1 1 1 2
Antonio Pérez 1 0 0
Braulio Pérez 1 0 0
Jesús Yébenes 2 0 1
Frenaquehaybache F.S. Alejandro Castro 1 4 0 0 0 0
Juan Jesús Raya 1 0 0
Rafael Roldán 1 0 0
Daniel Rubio 1 0 0
Guillermo Jesús
y sus Amigos
Manuel Aragón 1 3 0 0 0 0
Guillermo Girón 1 0 0
José C. Pérez 1 0 0
Los Auténticos
Shunguitos
Raúl Chacón 1 3 0 0 0 1
Juniel Herenas 2 0 1
Tomayveaporunlitrillo Sergio Jiménez 1 3 0 0 0 0
Julián Roberto Lara 1 0 0
Manuel Ropero 1 0 0
Goleadores
Victor M. Castillo (Guillermo Jesús y sus Amigos) 26 goles
Manuel Lara (Frenaquehaybache F.S.) 16 goles
Antonio Contreras (Autos Pineda F.C.) 15 goles
Iván Moral (Tomayveaporunlitrillo) 14 goles
Rubén Bergillos (Borderlines F.S.) 12 goles
Etiquetas: ,

Escribe un comentario

Un moderador leerá tu comentario y este podría tardar un poco en aparecer en el blog. No hace falta que lo vuelvas a escribir o enviar.