monturque.info

 

El C.D. Monturk Alevín participará en la Copa Diputación de Córdoba

Dentro de un par de semanas todos los clubes de fútbol cordobeses de la liga 4ª Andaluza Alevín habrán concluido sus encuentros de sus respectivos grupos y estarán preparados en el segundo fin de semana de abril para iniciar una nueva competición, la Copa Diputación de Córdoba.

Esta edición participarán 64 equipos de las áreas del Guadalquivir, la Subbética y toda la Campiña cordobesa, incluidos los de la capital, siendo este año en el que más participantes van jugar para lograr llegar a la final.

El C.D. Monturk de Monturque va a ser uno de que participará en este torneo, siendo la primera vez que disputará este campeonato en esta categoría. Formará parte del grupo I junto al C.D. Apedem “B”, Prieguense A.F. y C.D. Rute Calidad C.F. “A”.

Los restantes grupos igualmente estarán conformados por cuatro equipos, siendo los siguientes:

  • Grupo II: C.D. Apedem “A”, Moriles C.F., Salerm Cosmetics Puente Genil F.C. y C.D. Rute Calidad C.F. “B”
  • Grupo III: R.U.D. La Carlota, Montemayor Atlético C.D., La Rambla A.D. F.B. y C.D. Santaella 2010
  • Grupo IV: C.D. Colonia de Fuente Palmera, C.D. Vespertina Perro Verde-Hornachuelos C.F., A.D. Juanote y Atlético Palma del Río C.F.
  • Grupo V: C.D. Alcázar “B”, Almodóvar del Río C.F., C.D. Ciudad de Córdoba Gaspar Gálvez “A” y Parque Cruz Conde C.F. “A”
  • Grupo VI: Deportivo Córdoba C.F. “B”, C.D. Ciudad de Córdoba Gaspar Gálvez “C”, U.D. Salvador Allende “B” y Villa del Río Servicio Deporte
  • Grupo VII: Bujalance F.B. A.D., Cañete C.D. Base, C.D. Montoreño Atlético “A” y C.D. Pedro Abad C.F.
  • Grupo VIII: U.D. Alcolea Los Ángeles “A”, C.D. Sur Atletismo “B”, C.D. El Carpio C.F. y C.D. Domcor “B”
  • Grupo IX: C.D. Apademar “A”, C.D. Ciudad Jardín, Córdoba C.F. S.A.D. y San Lorenzo Atlético
  • Grupo X: C.D. Los Califas Balompié “A”, C.D. U.D. Juanin y Diego, Rácing F.C. de Córdoba y C.D. La Salle Córdoba “A”
  • Grupo XI: Don Bosco C.F. “A”, C.D. Deportivo Córdoba C.F. “A”, C.D. Domcor “A” y C.D. Granadal Córdoba “A”
  • Grupo XII: C.D. Ciudad de Córdoba Gaspar Gálvez “B”, C.D. de Fútbol Juanin y Diego, C.D. Paco Pradas “B” y C.D. Villarrubia “B”
  • Grupo XIII: C.D. Alcázar “A”, C.D. Granadal Córdoba “C”, C.D. El Higuerón y C.D. Cultural Palomera-Naranjo
  • Grupo XIV: C.D. Apademar “B”, Don Bosco C.F. “B”, Cerro Muriano C.F. y C.D. Villarrubia “C”
  • Grupo XV: C.D. Asociac. de Futbolistas Españoles Córdoba, C.D. Paco Pradas “A”, Séneca C.F. y C.D. Villarrubia “A”
  • Grupo XVI: C.D. Encinarejo C.F., C.D. La Ribera del Guadalquivir “A”, C.D. A.D. Miralbaida y U.D. Las Palmeras

Como datos de interés, en la Copa Diputación de Córdoba 4ª Andaluza Alevín 2015-2016 participaron 10 equipos de la capital y de municipios cercanos con un torneo a tres grupos, siendo el ganador el C.D. La Ribera del Guadalquivir “B” y en segundo lugar el C.D. Figueroa “A”; en la edición 2016-2017 disputaron el torneo 42 equipos, con dos rondas clasificatorias siguieron con partidos a ida y vuelta desde octavos de final, se proclamó vencedor el Club de Fútbol Base Córdoba y segundo el C.D. Sur Atletismo “A”; y la pasada temporada desafortunadamente no se pudo celebrar.

Etiquetas: , , , ,

Escribe un comentario

Un moderador leerá tu comentario y este podría tardar un poco en aparecer en el blog. No hace falta que lo vuelvas a escribir o enviar.