monturque.info

 

Crónica y Resultados del I Torneo de Ajedrez “Gran Batalla de Munda”

El pasado sábado 12 de octubre se celebró el I Torneo de Ajedrez “Gran Batalla de Munda” en el que se inscribieron 88 participantes.

El torneo se celebró en el Paseo de lo Alto, junto a la Parroquia de San Mateo y el Cementerio de San Rafael, en el que se instalaron 42 tableros, en los que aguardaban centenares de figuras que en momentos iban a emprender combates sucesivos para al final saber quien conseguiría ser el ganador de la contienda convirtiéndose en el “César” de la Batalla de Munda.

En la séptima y octava ronda los 16 jugadores que tenian la mayor puntuación en la clasificación tuvieron la oportunidad de celebrar las últimas partidas en las Cisternas Romanas.

El ganador del torneo fue Jose Carlos Ibarra Jerez, que ganó 7 de sus ocho partidas y tablas en la última ronda. En segunda posición Andrés Merario Alarcón, perteneciente a la Asociación Deportiva Ajedrez Metro Club de Marbella, con 6 victorias, una derrota en la sexta ronda contra el primero de la provincial y tablas contra el campeón del torneo. El tercer jugador de la clasificación final y primer puesto de la provincial fue Cristóbal José Blanco Acevedo, del Club de Ajedrez Reina Brillante de Córdoba, con 6 vitorias, una derrota contra el campeón en la quinta ronda y tablas en la última.

El cuarto puesto de la clasificación final y tercero de la general fue Francisco César Cruz Márquez, con 6 victorias, una derrota en la quinta ronda contra el subcampeón y tablas en la última contra el primero de la provincial. El quinto jugador de la clasificación final y segundo puesto en la provincial fue Carlos Javier Bernabéu López, del Club de Ajedrez Reina Brillante, con 6 victorias y derrotas en sexta ronda contra el campeón del torneo y séptima ronda contra el subcampeón. El sexto puesto de la clasificación final y cuarto de la general fue María del Carmen Ordóñez Torres, del Club de Ajedrez San José de Rinconada, con 6 victorias y derrota en cuarta ronda contra el subcampeón y en séptima ronda contra el campeón del torneo.

Premios
General

1º.- José Carlos Ibarra Jerez
2º.- Andrés Merario Alarcón
3º.- Francisco César Cruz Márquez
4º.- María del Carmen Ordóñez Torres
5º.- Jesús Arroyo Rodríguez
6º.- José Piernagorda Copado
7º.- Cristian Silva Lucena
8º.- Jorge Aguilar Martín
9º.- Luis Miguel Lechuga Cabrero

Provincial

1º.- Cristóbal José Blanco Acevedo
2º.- Carlos Javier Bernabéu López
3º.- Agustín Moreno Valle
4º.- Pablo Fernández Cuenca
5º.- José Luna Marín
6º.- Bernardo Cesar Maestre

Tramos de ELO 1800/1600/1400

1º.- <1800. Juan Antonio Fernández Calzada
2º.- <1800. José Manuel Garzón Rodríguez

1º.- <1600. Miguel González de Miguel Yataco
2º.- <1600. Samuel Moreno Sánchez

1º.- <1400. Alejandro Millán Parraga
2º.- <1400. Francisco Jesús González López

Jugadores de residencia más lejana

Luis Lupiañez Sánchez
Juan José Jimenez Tejada

Local

1º.- Arturo Rueda Romero

Supra

1º.- Supra 50. Francisco Expósito García

1º.- Supra 65. José Cruz Gómez

Sub-18/Sub-14/Sub-10

1º.- Sub 18. Francisco Javier Camacho Marín
2º.- Sub 18. Carlos Berenguer Carvajal
3º.- Sub 18. Patricio Hidalgo Arellano
4º.- Sub 18. Francisco Javier Pérez García

1º.- Sub 14. Nicolas Ramirez Sánchez
2º.- Sub 14. Juan Alberto Gómez Aguirre
3º.- Sub 14. Jesús Sánchez López
4º.- Sub 14. Juan Sánchez López

1º.- Sub 10. Eduardo Cesar Maestre
2º.- Sub 10. Laura Herrero Peña
3º.- Sub 10. Carlos Cabezas Cabezas
4º.- Sub 10. Pedro Camacho Marín

Pos Jugador Club/Localidad Pts Desempate
B-2 P S
1 José Carlos Ibarra Jerez 7,5 37,0 35,5 42,25
2 Andrés Merario Alarcón A.D. Ajedrez Metro Club (Marbella) 6,5 38,5 32,5 37,75
3 Cristóbal José Blanco Acevedo C.A. Reina Brillante (Córdoba) 6,5 35,5 31,5 34,25
4 Francisco César Cruz Marqués C.A. Torre de Ipagro (Aguilar) 6,5 34,0 31,5 28,75
5 Carlos Javier Bernabéu López C.A. Reina Brillante (Córdoba) 6,0 36,0 31,0 30,00
6 María del Carmen Ordóñez Torres C.A. San José (Rinconada) 6,0 33,0 29,0 26,50
7 Agustín Moreno Valle C.A. Reina Brillante (Córdoba) 6,0 32,5 29,0 27,50
8 Jesús Arroyo Rodríguez C.A. La Jara (Villanueva de Córdoba) 6,0 32,5 28,0 27,00
9 Pablo Fernández Cuenca C.A. Ruy López (Lucena) 6,0 31,0 26,0 26,00
10 José Piernagorda Copado C.A. Reina Brillante (Córdoba) 6,0 31,0 25,0 26,00
11 José Luna Marín C.A. Ruy López (Lucena) 6,0 30,0 26,0 25,00
12 Juan Antonio Fernández Calzada C.A. Figueroa (Córdoba) 6,0 28,5 25,5 23,00
13 Cristian Silva Lucena C.A. San José (Rinconada) 5,5 29,5 27,5 24,00
14 Bernardo César Maestre C.A. Postal Cordobés (Córdoba) 5,0 34,0 28,0 24,00
15 José Manuel Garzón Rodríguez C.A. Trebejos (Málaga) 5,0 34,0 26,0 21,50
16 Jorge Aguilar Martín C.A. Figueroa (Córdoba) 5,0 33,0 25,0 22,00
17 Luis Miguel Lechuga Cabrero C.A. Figueroa (Córdoba) 5,0 32,0 26,0 24,00
18 Javier Sánchez Sánchez C.A. La Jara (Villanueva de Córdoba) 5,0 31,0 26,5 20,75
19 Francisco Expósito García C.A. Figueroa (Córdoba) 5,0 30,0 25,0 20,50
20 Antonio Campos Parejo C.A. Postal Cordobés (Córdoba) 5,0 30,0 24,0 16,50
21 Juan Carlos Ruiz Sicilia C.A. Reina Brillante (Córdoba) 5,0 30,0 23,0 18,50
22 Francisco Javier Camacho Marín C.A. Figueroa (Córdoba) 5,0 29,0 23,0 18,50
23 Rafael Gómez Esteban C.A. Virgen Fuensanta (Córdoba) 5,0 28,5 23,0 20,25
24 Miguel González de Miguel Yataco C.A. Dama Morena (Marmolejo) 5,0 28,0 22,0 16,50
25 Nicolas Ramírez Sánchez C.A. Reina Brillante (Córdoba) 5,0 28,0 21,0 19,00
26 Samuel Moreno Sánchez C.A. Enroque Corto Sahaldau (Pte Genil) 5,0 24,0 20,0 15,50
27 Manuel María Moreno Alberti C.A. Trebejos (Málaga) 4,5 30,5 21,0 16,50
28 Diego Lechuga Cabrero C.A. Figueroa (Córdoba) 4,5 29,5 23,5 17,75
29 Carlos Berenguer Carvajal C.A. Ruy López (Lucena) 4,5 29,5 20,0 14,75
30 Patricio Hidalgo Arellano C.A. Reina Brillante (Córdoba) 4,5 28,5 21,0 14,25
31 Juan José Zambrano Gálvez C.A. Ruy López (Lucena) 4,5 28,0 19,5 15,25
32 Francisco Javier de Los Ríos López C.A. La Jara (Villanueva de Córdoba) 4,5 27,5 20,5 16,75
33 Luis Lupiañez Sanchez Motril 4,5 27,0 17,5 14,75
34 Juan Alberto Gómez Aguirre Coín 4,5 26,5 20,0 14,75
35 José López Molinero C.A. Enroque Corto Sahaldau (Pte Genil) 4,5 26,5 18,5 13,50
36 Alejandro Millán Parraga Coín 4,5 24,5 17,0 14,75
37 Jesús Sánchez López C.A. Reina Brillante (Córdoba) 4,0 33,5 23,0 19,50
38 Francisco Javier Pérez García C.A. Ruy López (Lucena) 4,0 30,5 21,5 17,00
39 José Antonio Díaz Rodríguez C.A. Figueroa (Córdoba) 4,0 28,5 21,5 16,50
40 Juan María Trenas Galán C.D. La Junta (Córdoba) 4,0 28,5 21,0 14,50
41 José Cruz Gómez C.A. Torre de Ipagro (Aguilar) 4,0 28,0 20,5 15,00
42 Juan José Jiménez Tejada Motril 4,0 27,0 17,0 14,00
43 Jorge Romero Delgado 4,0 27,0 17,0 13,00
44 Rafael Silvestre Cruz Marqués C.A. Torre de Ipagro (Aguilar) 4,0 26,0 16,0 12,00
45 Ángel Mejias Rosa C.A. Torre de Ipagro (Aguilar) 4,0 26,0 16,0 12,00
46 Rafael Lozano Arroyo C.A. Enroque Corto Sahaldau (Pte Genil) 4,0 24,5 14,0 10,50
47 Francisco Jesús González López C.A. Figueroa (Córdoba) 4,0 23,5 15,0 10,00
48 Antonio Muñoz Mármol C.A. Virgen Fuensanta (Córdoba) 4,0 23,0 14,0 12,00
49 Juan Sánchez Pérez C.A. Postal Cordobés (Córdoba) 4,0 23,0 14,0 10,50
50 Pedro Rafael González Passas C.A. Reina Brillante (Córdoba) 4,0 22,5 16,0 8,00
51 Felipe López Pinto C.A. Ruy López (Lucena) 4,0 22,0 13,0 11,00
52 Juan Antonio Miranda Rojas C.A. Figueroa (Córdoba) 3,5 29,5 19,5 10,75
53 José María Raigón García 3,5 27,5 20,0 11,25
54 José Ángel Barrios Jiménez 3,5 26,5 16,5 8,25
55 Sergio Jesús Baena Capilla C.A. Enroque Corto Sahaldau (Pte Genil) 3,5 25,5 18,0 9,25
56 Eduardo Cesar Maestre C.A. Postal Cordobés (Córdoba) 3,5 25,5 17,5 10,25
57 Isidoro Pérez Tapia C.A. Reina Brillante (Córdoba) 3,5 24,5 16,0 8,25
58 Luis Lucena Valverde C.A. Ruy López (Lucena) 3,5 23,5 15,5 11,50
59 Manuel Ortas Castilla C.A. Virgen Fuensanta (Córdoba) 3,0 27,0 15,0 10,50
60 Rafael Camacho Marin C.A. Figueroa (Córdoba) 3,0 27,0 14,5 10,50
61 Rafael Gutiérrez Fernández C.A. Virgen Fuensanta (Córdoba) 3,0 27,0 14,0 7,50
62 Laura Herrero Peña C.A. Postal Cordobés (Córdoba) 3,0 27,0 12,0 6,50
63 Antonio Tomás Ortiz Luque 3,0 26,0 15,0 8,50
64 Carlos Cabezas Cabezas C.A. Torre de Ipagro (Aguilar) 3,0 26,0 12,0 10,00
65 Adrian Pérez Gracia C.A. Virgen Fuensanta (Córdoba) 3,0 25,0 15,0 6,50
66 Juan Carlos Gil Herruzo C.D. Encichess (Encinarejo) 3,0 25,0 14,0 6,50
67 Inma Hidalgo Arellano C.A. Reina Brillante (Córdoba) 3,0 25,0 13,0 6,00
68 José María Aroca Lizana C.A. Ruy López (Lucena) 3,0 24,5 14,0 7,50
69 Joaquin Cañete Osuna C.A. Ruy López (Lucena) 3,0 23,0 9,0 6,00
70 Santiago Martín Toril C.A. Figueroa (Córdoba) 3,0 22,5 12,0 5,50
71 Pedro Camacho Marín C.A. Figueroa (Córdoba) 3,0 19,5 7,0 5,00
72 Fernando Herrero Nuño C.A. Postal Cordobés (Córdoba) 3,0 18,0 9,0 4,00
73 David Mejias Rosa C.A. Torre de Ipagro (Aguilar) 3,0 16,0 8,0 4,00
74 Arturo Rueda Romero Monturque 2,5 21,5 9,5 6,25
75 Francisco Javier Camacho Aguilar C.A. Figueroa (Córdoba) 2,5 20,5 8,5 4,00
76 José Pulido Sánchez C.A. Ruy López (Lucena) 2,0 24,0 11,0 5,00
77 Hugo Expósito Paniagua C.A. Torre de Ipagro (Aguilar) 2,0 24,0 9,0 4,50
78 Antonio Polonio Bueno C.A. Ruy López (Lucena) 2,0 23,5 11,0 6,50
79 Gonzalo Expósito Paniagua C.A. Torre de Ipagro (Aguilar) 2,0 22,5 7,0 1,50
80 Jorge Sánchez Pérez 2,0 21,5 8,0 3,50
81 Manuel Martin Llamas C.A. Torre de Ipagro (Aguilar) 2,0 21,0 8,0 3,50
82 Herminia Martín Llamas C.A. Torre de Ipagro (Aguilar) 2,0 19,5 8,0 3,50
83 Rafael Santiago Amoros Makarevic C.A. Enroque Corto Sahaldau (Pte Genil) 2,0 19,5 5,0 1,50
84 Lucia González de Miguel Yataco C.A. Dama Morena (Marmolejo) 1,0 17,0 4,0 1,50
85 Jorge Albalá Gómez 1,0 16,5 3,0 1,50
86 Salvador Guerra Rivera A.D. Ajedrez Metro Club (Marbella) 0,0 19,5 0,0 0,00
87 Juan Carlos Ferrete Rueda Sierra Sur (Sevilla) 0,0 19,5 0,0 0,00
88 Juan Carlos Cruz Gómez Córdoba 0,0 19,5 0,0 0,00
Los sistemas de desempate han sido: Bucholz-2, Progresivo y Sonen
Etiquetas: ,

Escribe un comentario

Un moderador leerá tu comentario y este podría tardar un poco en aparecer en el blog. No hace falta que lo vuelvas a escribir o enviar.