monturque.info

 

Crónica y Resultados de la VIII Carrera Nocturna “Kilómetros de Historia por Monturque”

Ayer 18 de agosto se celebró la VIII Carrera Popular Nocturna “Kilómetros de Historia por Monturque” – Memorial Raúl Llamas López, que volvió a convertir un año más nuestro pueblo en un circuito de atletismo por las singulares calles del casco urbano, donde son frecuentes los desniveles y grandes pendientes, unido al calor sofocante que hizo la prueba aún más dura, si cabe.

Un total de 137 corredores y corredoras, 5 más que el pasado año, completaron la prueba reina, de 6.275 metros, englobados en las categorías de juvenil, senior, veteranos y discapacitados. La parte técnica y el control del cronometraje fueron realizados por la Federación Andaluza de Atletismo, mientras que a lo largo del recorrido colaboraron en su desarrollo tanto la Policía Local como Protección Civil, Cruz Roja y voluntarios de distintas asociaciones de Monturque.

El ganador de la carrera en categoría masculina fue Rafael Sánchez Fernández, que empleó un tiempo de 22’23″, ocupando un puesto en el podium desde 2014; seguido de cerca a solo 17 segundos del corredor Antonio Sánchez Benítez (22’40″). El trío ganador lo completó Carlos David Moreno Garcia a 30 segundos del primero (22’53″).

En la categoría femenina venció la atleta Eva Arevalo Muñoz, del Club Califas, que entró en la meta con un tiempo de 28’53″, mejorando así su tercera posición del año anterior. Le acompañaron en el podio Rocio Marqués Córdoba (29’37″), y Catri Leal Garcia (30’07″).

Con respecto a los corredores locales, que incrementaron considerablemente su número respecto a pasadas ediciones (un total de 18 participantes), también realizaron un buen papel. Desde esta edición, el “Premio Local Raúl A. Llamas López” en categoría masculina, Manuel Ruiz Muñoz, se alzó con el título de mejor local gracias a su decimonoveno puesto en la clasificación general y un tiempo de 24’57″. El segundo clasificado local fue Juan Jesús Raya Díaz (25’39″) y el tercero José Franco Ramos (26’35″). En categoría femenina la mejor corredora local Patricia López Zamora, con un tiempo de 32’23″, seguida de Sierri González González (32’38″) y Mª Dolores Llamas López (33’24″).

Previamente a la carrera reina, en las instalaciones del Polideportivo Municipal se celebraron las carreras de categorías inferiores. De todas las carreras disputadas, incluimos al final de este artículo los tres primeros clasificados, así como los resultados de los corredores locales en cada caso.


Categoría Chupetes Masculino (100 m.) / 13 corredores
1º Pepe Llamas Rueda (Club Atletismo Raúlnning) 0’20″
2º Marcos Sánchez Llamas (Club Atletismo Raúlnning) 0’23″
3º Javier Gallardo Marqués (Club Atletismo Montilla) 0’24″
6º Mateo Cosano Luque (Club Atletismo Raúlnning) 0’30″
13º Lucas Cordón Morales (Monturque – Independiente) 1’00″

Categoría Chupetes Femenino (100 m.) / 7 corredoras
1ª Clara Muñoz Écija (Atletismo Egabrense) 0’19″
2ª Jimena Garcia Lopera (Club Atletismo Raúlnning) 0’36″
3ª Cristina Moreno Obrero (C.D. Los Califas) 0’38″
6ª Carla Raya Pareja (Club Atletismo Raúlnning) 0’58″

Categoría Prebenjamín Masculino (200 m.) / 12 corredores
1º Jorge Porras Muñoz (Club Atletismo Raúlnning) 0’36″
2º Hugo Alcaide Sillero (Atletismo Montemayor) 0’37″
3º Pablo Llamas Rueda (Club Atletismo Raúlnning) 0’38″
4º Rafa Granados Rosa (Club Atletismo Raúlnning) 0’39″
7º Ángel Muñoz Rosa (Club Atletismo Raúlnning) 0’45″

Categoría Prebenjamín Femenino (200 m.) / 15 corredoras
1ª Zahira Siendones Muñoz (Atletismo Egabrense) 0’38″
2ª Araceli Osuna Alcoba (Runner Pura Cepa) 0’39″
3ª Teresa Cañete Pérez (C.D. Cabra Running) 0’40″
6ª Valeria García Lopera (Club Atletismo Raúlnning) 0’44″
7ª Martina Cosano Luque (Club Atletismo Raúlnning) 0’45″
10ª Blanca Franco Trujillo (Club Atletismo Raúlnning) 0’49″
12ª Daniela Aguilar Cerrón (Club Atletismo Raúlnning) 0’51″
14ª Carolina Sánchez Llamas (Club Atletismo Raúlnning) 0’54″
15ª Alejandra Cordón Morales (Club Atletismo Raúlnning) 0’58″

Categoría Benjamín Masculino (400 m.) / 10 corredores
1º Antonio Pérez Cáliz (Atletismo Egabrense) 1’40″
2º Mauro Muñoz Ecija (Atletismo Egabrense) 1’41″
3º Antonio López Cardenas (Trotasierra) 1’42″
4ª Antonio Rey Arjona (Club Atletismo Raúlnning) 1’43″
5ª Aday Raya Marín (Club Atletismo Raúlnning) 2’00″

Categoría Benjamín Femenino (400 m.) / 9 corredoras
1ª Yaye Frias Gonzalez (C.D. Ecijano Atletismo) 1’46″
2ª Adriana Sanchez Cobos (Trotasierra) 1’47″
3ª Sofía Mendoza Leal (Los Califas) 1’51″
4ª Andrea Benítez Cantero (Club Atletismo Raúlnning) 1’56″
9ª Belén López López (Club Atletismo Raúlnning) 3’13″

Categoría Alevín Masculino (800 m.) / 9 corredores
1º Adrián Pintor Rosal (Atletismo Montemayor) 2’56″
2º David Mateos Gacto (Trotasierra) 3’00″
3º Darío López Cortés (Pag.Peñarroya) 3’07″

Categoría Alevín Femenino (800 m.) / 8 corredoras
1ª Cristina Ariza Cano (C.D. Media Legua) 3’13″
2ª Paula Moreno Obrero (C.D. Los Califas) 3’19″
3ª Vega Ramirez Ureña (Epa Miguel Ríos) 4’11″

Categoría Infantil Masculino (1.800 m.) / 6 corredores
1º Alejandro Gallardo Marqués (Trotasierra) 6’42″
2º Rafael Zafra Lara (Atletismo Egabrense) 6’46″
3º Faysal Moreno Pereda (Trotacalles) 7’20″
6º Alejandro González Ramos (Club Atletismo Raúlnning) 8’28″

Categoría Infantil Femenino (1.800 m.) / 5 corredoras
1ª Carmen Priego Aranda (Trotasierra) 7’13″
2ª Lucia Varo Ranchal (Trotasierra) 7’25″
3ª Andrea Ruiz Gamero (Atletismo Montemayor) 8’09″

Categoría Cadete Femenino (1.800 m.) / 5 corredoras
1ª Marina Romero Peralbo (Trotasierra) 7’27″
2ª Ruz del Arco Calderon (Club Atletismo Montilla) 8’01″
3ª Victoria Rey Arjona (Club de Atletismo Raúlnning) 9’04″
4ª Paula Porras Muñoz (Club de Atletismo Raúlnning) 9’34″

PRUEBA REINA (6.275 m.)
Categoría Cadete Masculino / 2 corredores
1ª Rafael Cañete Pérez (C.D. Cabra Running) 25’53″
2ª Álvaro Alcántara Zurita (C.D. Cabra Running) 47’32″

Categoría Discapacitados a Pie Masculino / 3 corredores
1º Rafael de la Cruz Mancha (Trotasierra) 28’13″
2º Manuel Muriel Sabariego (Club Atletismo Runner) 36’05″
3º Fernando Plaza Rovi (Atletismo Levante) 36’07″

Categoría Junior-Promesa Masculino / 7 corredores
1º Jesús Molero Serena (Club Maratón Lucena) 23’41″
2º Jaime José Orts Cardador (Club Maratón Lucena) 23’48″
3º Dario Ballesteros Romero (Trotasierra) 24’22″
5º Raúl Jiménez Muñoz (Monturque – Independiente) 26’59″

Categoría Junior-Promesa Femenina / 4 corredoras
1ª Rocío Marqués Córdoba (Club Atletismo Montilla) 29’37″
2ª Aida Baltanás Maldonado (Club Atletismo Lucena) 34’02″
3ª Lucía Ruiz Rodríguez (Independiente) 43’31″

Categoría Juvenil Masculino / 4 corredores
1º José Mata Rubio (Atletismo Montemayor) 23’43″
2º José Antonio Hurtado Marin (Surcoaventura) 24’03″
3º Juan Jesús Raya Díaz (C.D. Monturbike) 29’29″

Categoría Juvenil Femenino / 2 corredoras
1ª Elena Marín García (Media Legua Baena) 32’53″
2ª María Nieto Cabo (Epa Miguel Ríos) 37’00″

Categoría Senior A Masculino / 14 corredores
1º Antonio Sánchez Benítez (C.D. Los Califas) 22’40″
2º Alberto Gómez Huete (Club Maraton Lucena) 23’38″
3º Jesús Manuel Lara Caballero (Club Maraton Lucena) 23’56″

Categoría Senior A Femenino / 3 corredoras
1º Gloria García Muñoz (Amo Allá) 31’47″
2º Laura Ortega del Pino (Club Atletismo Poruna) 35’38″
3º Nazaret Valverde Marín (Monturque – Independiente) 39’50″

Categoría Senior B Masculino / 9 corredores
1º Agustín López Valenzuela (C.D. Cabra Running) 23’24″
2º Sergio Prieto Navarro (Amo Allá) 25’26″
3º Raúl Herencia Cabezas (Independiente) 25’37″
7º Antonio Jesús Moral Pareja (Club Atletismo Raúlnning) 30’51″

Categoría Senior B Femenino / 1 corredora
1ª Patricia López Zamora (Club Atletismo Raúlnning) 32’23″

Categoría Veterano A Masculino / 27 corredores
1º Carlos David Moreno Garcia (Independiente) 22’53″
2º Ángel Estrella Aguilera (Trotasierra) 23’50″
3º Manuel Ruiz Muñoz (Monturque – Independiente) 24’57″
20º Juan Cobos Aguilera (Monturque – Independiente) 33’09″
22º David Sánchez Caballero (Club Atletismo Raúlnning) 34’00″
23º Juan Nieto Cano (Club Atletismo Raúlnning) 34’26″
24º Marco Barceló Gómez (Club Atletismo Raúlnning) 35’33″
26º Lorenzo Benítez Sánchez (Club Atletísmo Raúlnning) 38’52″

Categoría Veterano A Femenino / 5 corredoras
1ª María Dolores Llamas López (Club Atletismo Raúlnning) 33’24″
2ª Amalia Rueda Castejón (Club Atletismo Raúlnning) 33’41″
3ª Eva Mª Aguilar Pizarro (Club Atletismo Raúlnning) 33’57″
4ª Mª Teresa Mejías López (Club Atletismo Raúlnning) 34’25″

Categoría Veterano B Masculino / 24 corredores
1º Rafael Sánchez Fernández (Club Atletismo Montilla) 22’23″
2º José Diego Molina García (Club Atletismo Lucena) 23’52″
3º Miguel Ángel Reyes Fernández (Club Maratón Lucena) 24’00″
9º José Franco Ramos (Club Atletismo Raúlnning) 26’35″

Categoría Veterano B Femenino / 5 corredoras
1ª Eva Arévalo Muñoz (Los Califas) 28’53″
2ª Catri Leal García (C.Atletismo Cordobés) 30’07″
3ª Carmen María Senciales Molina (Atletismo Rute) 32’08″
4ª Sierri González González (Club Atletismo Raúlnning) 32’38″
5ª Piedad Cantero Ochoa (Club Atletismo Raúlnning) 33’59″

Categoría Veterano C Masculino / 11 corredores
1º José Francisco López Molero (Trotasierra) 24’26″
2º Rafael Marques Sánchez (Club Atletismo Montilla) 25’50″
3º Francisco Luque Algar (Amigos del Cana) 26’15″
11º José Castro Sánchez (Club Atletismo Raúlnning) 35’31″

Categoría Veterano C Femenino / 3 corredoras
1ª Ana Herrador Luque (Trotasierra) 31’13″
2ª Toñi del Pino García (Club Atletismo Pocuna) 31’44″
3ª Toñi Cobacho Pérez (Los Califas) 34’30″

Categoría Veterano D Masculino / 10 corredores
1º Francisco Cantarero Cuesta (Trotasierra) 24’25″
2º José Gómez Gómez (Club Maratón Lucena) 25’08″
3º José Cruz Rodríguez (Media Legua Baena) 25’44″

Categoría Veterano D Femenino / 2 corredoras
1ª Angustias Criado Egea (Independiente) 34’38″
2ª Francisca Burrueco Flores (Media Legua) 39’53″

Clasificación General Masculina Prueba Reina / 112 corredores
1º Rafael Sánchez Fernández (Club Atletismo Montilla) 22’23″
2º Antonio Sánchez Benitez (C.D. Los Califas) 22’40″
3º Carlos David Moreno García (Independiente) 23’53″
19º Manuel Ruiz Muñoz (Monturque – Independiente) 24’57″
27º Juan Jesús Raya Díaz (C.D. Monturbike) 25’39″
41º José Franco Ramos (Club Atletismo Raúlnning) 26’35″
46º Raúl Jiménez Muñoz (Monturque – Independiente) 26’59″
77º Antonio Moral Pareja (Club Atletismo Raúlnning) 30’37″
89º Juan Cobos Aguilera (Monturque – Independiente) 33’09″
95º David Sánchez Caballero (Club Atletismo Raúlnning) 34’00″
98º Juan Nieto Cano (Club Atletismo Raúlnning) 34’26″
101º José Castro Sánchez (Club Atletismo Raúlnning) 35’31″
102º Marco Barceló Gómez (Club Atletismo Raúlnning) 35’33″
109º Lorenzo Benítez Sánchez (Club Atletismo Raúlnning) 38’52″

Clasificación General Femenina Prueba Reina / 25 corredoras
1ª Eva Arévalo Muñoz (Los Califas) 28’53″
2ª Rocio Marqués Córdoba (Club Atletismo Montilla) 29’37″
3ª Catri Leal García (C.Atletismo Cordobés) 30’07″
8ª Patricia López Zamora (Club Atletismo Raúlnning) 32’23″
9ª Sierri González González (Club Atletismo Raúlnning) 32’38″
11ª Mª Dolores Llamas López (Club Atletismo Raúlnning) 33’24″
12ª Amalia Rueda Castejón (Club Atletismo Raúlnning) 33’41″
13ª Eva Mª Aguilar Pizarro (Club Atletismo Raúlnning) 33’57″
14ª Piedad Cantero Ochoa (Club Atletismo Raúlnning) 33’59″
16ª Mª Teresa Mejías López (Club Atletismo Raúlnning) 34’25″
22ª Nazaret Valverde Marín (Monturque – Independiente) 39’50″

El resto de clasificaciones y tiempos pueden descargarse aquí.

Etiquetas: , ,

Escribe un comentario

Un moderador leerá tu comentario y este podría tardar un poco en aparecer en el blog. No hace falta que lo vuelvas a escribir o enviar.