monturque.info

 

Crónica y Resultados de la IX Carrera Nocturna “Kilómetros de Historia por Monturque”

El pasado sábado 17 de agosto se celebró la IX Carrera Popular Nocturna “Kilómetros de Historia por Monturque” – Memorial Raúl Llamas López, que volvió a convertir un año más nuestro pueblo en un circuito de atletismo por las singulares calles del casco urbano, donde son frecuentes los desniveles y grandes pendientes así como el Polideportivo Municipal en las categorías inferiores, con 203 personas inscritas en las diferentes categorías, en una jornada que se marcaron altas temperaturas.

Un total de 108 corredores y corredoras, 29 menos que el pasado año, completaron la prueba reina, de 6.275 metros, englobados en las categorías de juvenil, senior, veteranos y discapacitados. La parte técnica y el control del cronometraje fueron realizados por la Federación Andaluza de Atletismo, mientras que a lo largo del recorrido colaboraron en su desarrollo tanto la Policía Local como Protección Civil, Cruz Roja y voluntarios de distintas asociaciones de Monturque.

El ganador de la carrera en categoría masculina fue el corredor monturqueño Francisco Díaz Pedraza, que empleó un tiempo de 22’29″, mejorando así su segunda posición en 2017 y su tercera posición de 2016; seguido de cerca a solo 25 segundos del corredor Juan Moreno Repiso (22’54″). El trío ganador lo completó Agustín López Valenzuela a 35 segundos del primero (23’04″).

En la categoría femenina venció la atleta Rocío Marqués Córdoba, que entró en la meta con un tiempo de 29’25″, mejorando así su segunda posición del año anterior. Le acompañaron en el podio Sonia López Ramírez (31’23″), y Toñi del Pino García (31’55″).

Con respecto a los corredores locales participaron en la prueba reina un total de 10 participantes realizaron un buen papel. Desde esta edición, el “Premio Local Raúl A. Llamas López” en categoría masculina, Juan Jesús Raya Díaz, se alzó con el título de mejor local gracias a su decimoquinto puesto en la clasificación general y un tiempo de 24’53″. El segundo clasificado local fue Antonio Moral Pareja (26’34″) y el tercero Sergio García Luque (30’25″). En categoría femenina la mejor corredora local Sierri González González, con un tiempo de 32’59″, seguida de Eva Aguilar Pizarro (33’12″) y Amalia Rueda Castejón (36’08″).

Previamente a la carrera reina, en las instalaciones del Polideportivo Municipal se celebraron las pruebas en la que corrieron 54 jóvenes atletas en las categorías inferiores, bajando la participación en 23 personas entre las categorías de prebenjamines y cadetes. De todas las carreras disputadas, incluimos al final de este artículo los tres primeros clasificados, así como los resultados de los corredores de afines a nuestra localidad por clubs deportivos o vínculos familiares.

Categoría Prebenjamín Femenino (200 m.) / 6 corredoras
1ª Clara Muñoz Écija (C.A. Egabrense) 0’40″
2ª Sofia Molina Prieto (C.A. de Lucena) 0’45″
3ª Carolina Sánchez Llamas (C.D. Raúlnning) 0’50″
4ª Alejandra Cordón Morales (C.D. Raúlnning) 0’55″

Categoría Prebenjamín Masculino (200 m.) / 10 corredores
1º Hugo Alcaide Sillero (Atletismo Montemayor) 0’37″
2º Fernando Miranda Ruz (E.P.A. Miguel Ríos) 0’38″
3º Antonio Gómez Cobos (C.D. Raúlnning) 0’43″
4º Alejandro Morales Cáliz (Monturque) 0’45″
9º Marcos Sánchez Llamas (C.D. Raúlnning) 0’51″
10º Mateo Cosano Luque (C.D. Raúlnning) 0’53″

Categoría Benjamín Femenino (400 m.) / 9 corredoras
1ª Zahira Siendones Muñoz (C.A. Egabrense) 1’50″
2ª Araceli Osuna Alcoba (Runners Pura Cepa) 1’52″
3ª Ana Ruiz Herrador (C.A. Montilla) 2’07″
5ª Natalia Ropero González (C.D. Raúlnning) 2’17″
7ª Martina Cosano Luque (C.D. Raúlnning) 2’20″
8ª Celia Gómez Cobos (C.D. Raúlnning) 2’27″
9ª Aurora Sánchez Cobos (C.D. Raúlnning) 2’30″

Categoría Benjamín Masculino (400 m.) / 10 corredores
1º Mauro Muñoz Ecija (C.A. Egabrense) 1’47″
2º Carlos López Carmona (C.D. Cabra Running) 1’49″
3º Antonio López Cárdenas (Trotasierra) 1’54″
4º Jorge Porras Muñoz (C.D. Raúlnning) 1’57″
10º Antonio Jesús Sánchez Cobos (C.D. Raúlnning) 2’55″

Categoría Alevín Femenino (800 m.) / 4 corredoras
1ª Paula Moreno Obrero (Trotasierra) 3’26″
2ª Ainoa Ablanedo Torres (C.A. Cordobés) 3’34″
3ª Lola Molina Prieto (C.A. de Lucena) 3’46″

Categoría Alevín Masculino (800 m.) / 8 corredores
1º Samuel Ruiz Herrador (C.A. Montilla) 3’17″
2º David Córdoba Pérez (C.A. Montilla) 3’17″
3º David Cañete Pérez (C.D. Cabra Running) 3’29″
6º Antonio Rey Arjona (C.D. Raúlnning) 3’43″

Categoría Infantil Femenino (1.800 m.) / 2 corredoras
1ª Cristina Ariza Cano (C.D. Media Legua) 7’24″
2º Laura Arroyo Jordán (C.A. Montemayor) 8’27″

Categoría Infantil Masculino (1.800 m.) / 2 corredores
1º Antonio Manuel Estrella Pineda (VO2Max Performance) 6’44″
2º Alejandro Gallardo Marqués (Trotasierra) 8’10″

Categoría Cadete Femenino (1.800 m.) / 1 corredora
1ª María del Carmen Rodríguez Paredes (C.D. Raúlnning) 7’18″

Categoría Cadete Masculino (1.800 m.) / 11 corredores
1º Alejandro Gallardo Marqués (C.A. Montilla) 6’52″
2º Eloy Morales Arroyo (Independiente) 7’22″

PRUEBA REINA (6.275 m.)
Categoría Discapacitados a Pie Masculino / 2 corredores
1º Rafael de la Cruz Mancha (Asociación personas sordas de Estepa) 29’33″
2º FFelipe López Navarro (C.A. Triatlón Lucena) 36’21″

Categoría Junior Femenino / 1 corredora
1ª Mónica Flores Montes (C.D. Raúlnning) 38’51″

Categoría Junior Masculino / 3 corredores
1º Juan Jesús Raya Díaz (C.D. Monturbike) 24’53″
2º Eduardo Novas Barrios (C.A. Villanueva de Córdoba) 29’04″
3º Sergio García Luque (C.D. Monturbike) 30’25″

Categoría Juvenil Masculino / 2 corredores
1º Rafael Cañete Pérez (C.D. Cabra Running) 25’28″
2º José Luis Morales Arroyo (Independiente) 25’34″

Categoría Senior A Femenino / 2 corredores
1º Rocío Marqués Córdoba (C.A. Montilla) 29’25″
2º Laura Ortega del Pino (C.A. Porcuna) 34’46″

Categoría Senior A Masculino / 12 corredores
1º Antonio Jesús Espejo Gómez (C.D. Cabra Running) 23’06″
2º Antonio Sánchez Benitez (C.D. Los Califas) 24’04″
3º Jaime José Orts Cardador (C.D. Los Califas) 24’28″

Categoría Senior B Femenino / 1 corredora
1ª Sonia López Ramírez (C.D. Trivila) 31’23″

Categoría Senior B Masculino / 13 corredores
1º Agustín López Valenzuela (C.D. Cabra Running) 23’08″
2º Francisco Javier Barranco Guerrero (Club Maratón Lucena) 24’32″
3º Raúl Heredia Cabezas (Independiente) 25’25″
6º Antonio Moral Pareja (C.D. Raúlnning) 26’34″

Categoría Veterano A Femenino / 3 corredoras
1ª Eva Aguilar Pizarro (C.D. Raúlnning) 33’12″
2ª Amalia Rueda Castejón (C.D. Raúlnning) 36’08″
3ª Mª Teresa Mejías López (C.D. Raúlnning) 37’23″

Categoría Veterano A Masculino / 13 corredores
1º Daniel Osuna González (Independiente) 24’36″
2º Jose Antonio Mata Prieto (C.D. Montemayor) 24’55″
3º Manuel Ruiz Muñoz (Independiente) 25’02″
4º Juan Nieto Cano (C.D. Raúlnning) 26’29″

Categoría Veterano B Femenino / 3 corredoras
1ª Carmen María Senciales Molina (C.A. Rute) 32’01″
2ª Carmen Reina Gutiérrez (C.D. La Antorcha) 32’10″
3ª Rafi Córdoba García (C.A. Montilla) 33’26″

Categoría Veterano B Masculino / 30 corredores
1º Francisco Díaz Pedraza (Surco Aventura) 22’29″
2º Juan Moreno Repiso (C.A. Montilla) 22’54″
3º Rafael Sánchez Fernández (C.A. Montilla) 23’12″
16º José Franco Ramos (C.D. Raúlnning) 27’10″

Categoría Veterano C Femenino / 4 corredoras
1ª Toñi del Pino García (C.A. Porcuna) 31’55″
2ª Ana Herrador Luque (C.A. Montilla) 32’29″
3ª Sierri González González (C.D. Raúlnning) 32’59″

Categoría Veterano C Masculino / 11 corredores
1º Rafael Marqués Sánchez (C.A. Montilla) 24’41″
2º Juan Valera Lara (C. Maratón Lucena) 25’12″
3º Pedro Pérez Ecija (C.A. Rute) 25’57″

Categoría Veterano D Femenino / 1 corredoras
1ª Francisca Burrueco Flores (Media Legua Baena) 39’41″

Categoría Veterano D Masculino / 7 corredores
1º Francisco Casas Jiménez (C.A. Fernán Núñez) 24’59″
2º José Gómez Gómez (Club Maratón Lucena) 26’00″
3º José Cruz Rodríguez (Media Legua Baena) 26’25″
6º Francisco Díaz Muñoz (C.D. Raúlnning) 32’27″

Clasificación General Femenina Prueba Reina (15 corredoras)
1ª Rocío Marqués Córdoba (C.A. Montilla) 29’25″
2ª Sonia López Ramírez (C.D. Trivila) 31’23″
3ª Toñi del Pino García (C.A. Porcuna) 31’55″
7ª Sierri González González (C.D. Raúlnning) 32’59″
8ª Eva Aguilar Pizarro (C.D. Raúlnning) 33’12″
12ª Amalia Rueda Castejón (C.D. Raúlnning) 36’08″
13ª Mª Teresa Mejías López (C.D. Raúlnning) 37’23″
14ª Mónica Flores Montes (C.D. Raúlnning) 38’51″

Clasificación General Masculina Prueba Reina / 93 corredores
1º Francisco Díaz Pedraza (Surco Aventura) 22’29″
2º Juan Moreno Repiso (C.A. Montilla) 22’54″
3º Agustín López Valenzuela (C.D. Cabra Running) 23’04″
15º Juan Jesús Raya Díaz (C.D. Monturbike) 24’53″
18º Manuel Ruiz Muñoz (Independiente) 25’02″
33º Juan Nieto Cano (C.D. Raúlnning) 26’29″
36º Antonio Moral Pareja (C.D. Raúlnning) 26’34″
45º José Franco Ramos (C.D. Raúlnning) 27’10″
65º Sergio García Luque (C.D. Monturbike) 30’25″
79º Francisco Díaz Muñoz (C.D. Raúlnning) 32’27″

El resto de clasificaciones y tiempos pueden descargarse aquí.

Etiquetas: , ,

Escribe un comentario

Un moderador leerá tu comentario y este podría tardar un poco en aparecer en el blog. No hace falta que lo vuelvas a escribir o enviar.