monturque.info

 

C.D. Raúlnning – Temporada 2019

Calendario y resultado de las carreras realizadas por miembros del Club Deportivo de Atletismo Raúlnning a lo largo del año 2019

Día Carrera Participante Tiempo Categoría Posiciones
Gral. Sexo Categoría
13
ENE
XXVII Carrera Popular
Ruta de Carlos III
“Ciudad del Sol”
La Luisiana-Écija (Sevilla)
26.000 m.
Juan Nieto Cano 1:52:30 Veterano A 193º 186º 50º
19
ENE
XXXVI Carrera Urbana
Internacional
“Noche de San Antón”
Jaén
10.000 m.
Antonio Moral Pareja 0:49:06 Veterano A 1818º 1672º 289º
Jesús Reyes Estevez 0:53:31 Veterano B 2705º 2422º 454º
Elizabeth Mª Rey López 0:55:50 Juvenil (1.1)
Mª Dolores Llamas López 0:55:57 Veterana A
Sierri González González 0:56:11 Veterana C
Mª Teresa Mejías López 0:56:11 Veterana A
Amalia Rueda Castejón 0:57:44 Veterana A
Juan Nieto Cano 0:57:44 Veterano A
Lorenzo Benítez Sánchez 1:08:32 Veterano B 5151º 4155º 741º(1.2)
Piedad Cantero Ochoa 1:11:15 Veterana C 5824º 1262º 203º(1.2)
17
FEB
XXXV Zurich
Maratón de Sevilla
42.197 m.
Juan Nieto Cano 3:11:51 Veterano
M 35
1404º 1355º 307º
03
MAR
VI Media Maratón
Ciudad de Lucena
21.097 m.
Juan Nieto Cano 1:29:00 Veterano A 73º 72º 36º
Antonio Moral Pareja 1:39:48 Veterano A 233º 227º 107º
Jesús Reyes Estévez 1:49:29 Veterano A 452º 437º 188º
Francisco Díaz Muñoz 1:51:23 Discapacit. 494º 478º
Sierri González González 1:58:21 Veterana B 657º 41º 10º
Amalia Rueda Castejón 2:07:43 Veterana A 766º 66º 29º
Teresa Mejías López 2:07:43 Veterana A 767º 67º 30º
Juan Rey Ariza 2:17:00 Veterano B 838º 752º 206º
10
MAR
XXXXI Zurich Marató
(Maratón de Barcelona)
42.195 m.
Juan Nieto Cano 3:11:47 Veterano
M 35
1163º 526º
03
MAR
IV Pink Running 2019
5.000 m.
Alejandro González Ramos 22:28 Masculina 24º 14º (2)
Elisabeth Mª Rey López 27:32 Cadena 100
Happy Hour
166º 128º
Nazaret Valverde Marín 31:08 La mejor
variedad
musical
419º 351º 120º
Piedad Cantero Ochoa 32:10 Buenos
días Javi
y Mar
500º 429º 194º
17
MAR
XX Carrera Popular
Puente Romano 2019
(Córdoba)
8.400 m.
Antonio Moral Pareja 34:25 Senior B 121º 119º 19º
Teresa Mejías López 43:31 Veterana A 410º 65º 13º
Juan Nieto Cano 43:38 Veterano A 413º 347º 77º
24
MAR
XXIX Media Maratón
de Málaga
21.097 m.
Juan Nieto Cano 1:25:45 Master M35 209º 206º 63º
Antonio Moral Pareja 1:37:52 Seniors M 1005º 973º 245º
Teresa Mejías López 2:04:34 Master W35 3936º 515º 90º
Amalia Rueda Castejón 2:04:36 Master W35 3938º 516º 91º
Sierri González González 2:04:37 Master W45 3941º 518º 76º
Juan Rey Ariza 2:14:20 Master M45 4659º 4207º 663º
31
MAR
IV Carrera Solidaria
por África – A favor de
la ONG “Afrikable”
(Cabra)
10.000 m.
Juan Nieto Cano 44:25 Senior 10º 10º
Mª Carmen Rodríguez
Paredes
55:54 Juvenil 28º
Elizabeth Rey López 56:56 Juvenil 34º
Amalia Rueda Castejón 1:01:23 Senior 38º 10º
Teresa Mejías López 1:01:24 Senior 39º 11º
Mónica Flores Montes 1:15:15 Senior 54º 18º
07
ABR
VII Los Tajos Skyrace
(Alhaurín el Grande)
31,7 km. – longitud
2.150 m. – desnivel
Juan Nieto Cano 4:56:32 Senior 265º 243º 96º
13
ABR
VII Maratón
de Montaña Desafío
Sur del Torcal
43,8 km. – longitud
1.759 m. – desnivel
Juan Nieto Cano 5:31:17 Senior 72º 71º 30º
Antonio Moral Pareja 5:48:25 Senior 118º 115º 41º
11
MAY
XXII Edición
101 km. 24H
La Legión (Ronda)
101,45 km. – longitud
2.560 m. – desnivel
Juan Nieto Cano 13:40:31 Senior 163º 151º 65º
12
MAY
XXXIII
C.P. Los Califas
(Córdoba)
10.000 m.
Sierri González González 51:15 Veterana C 384º 30º
18
MAY
IV Carrera Nazarena
(Lucena)
4.500 m.
Juan Nieto Cano 16:00 Veterano 32º 30º 11º
Antonio Moral Pareja 16:22 Veterano 40º 38º 16º
Mª Carmen Rodríguez Paredes 18:19 Menor 94º
Alejandro González Ramos 18:40 Menor 103º 98º 17º
Elizabeth Rey López 19:38 Menor 125º
Sierri González González 19:42 Master 129º 10º
Amalia Rueda Castejón 21:02 Veterana 167º 15º
Teresa Mejías López 21:04 Veterana 168º 16º
Nazaret Valverde Marín 22:41 Senior 220º 39º
Mónica Flores Montes 25:28 Senior 303º 71º 19º
Piedad Cantero Ochoa 26:32 Master 325º 79º 25º
Lourdes Zamora Aguilera 26:50 Senior 337º 88º 20º
08
JUN
XVIII Carrera Nocturna
Trotacalles
(Córdoba)

1.609 m. (1 milla)
Infantil y Cadete

10.000 m.
Prueba Reina

Mª Carmen Rodríguez Paredes 6:49 Cadete 30º 11º
Elizabeth Rey López 7:03 Cadete 35º 15º
Antonio Moral Pareja 43:53 Senior B 312º 298º 57º
Juan Nieto Cano 49:59 Veterano A 837º 785º 197º
Sierri González González 51:34 Veterana C 1000º 69º 10º
Teresa Mejías López 56:06 Veterana A 1603º 155º 33º
Amalia Rueda Castejón 56:07 Veterana A 1607º 157º 35º
Nazaret Valverde Marín 1:02:05 Senior A 2347º 360º 51º
Juan Rey Ariza 1:02:17 Veterano C 2376º 1999º 237º
Marina Cano Jiménez 1:05:15 Juvenil 2725º 495º 10º
Piedad Cantero Ochoa 1:10:14 Veterana B 3188º 726º 184º
Lorenzo Benítez Sánchez 1:10:16 Veterano A 3191º 2451º 550º
Mónica Flores Montes 1:12:25 Junior 3331º 797º 17º
Lourdes Zamora Aguilera 1:12:26 Senior B 3332º 798º 125º
13
JUL
VI Trail
Sierra Nevada
62 km. – longitud
3.710 m. – desnivel
Juan Nieto Cano 12:56:43 Senior 151º 130º 57º
04
AGO
XXXV Subida al
Pico Veleta (Granada)
50 km. – longitud
2.760 m. – desnivel
Juan Nieto Cano 5:47:43 M35 101º 95º 22º
17
AGO
IX Carrera Nocturna
“Kilómetros de Historia
por Monturque”

200 m. – Prebenjamín
400 m. – Benjamín
800 m. – Alevín
1.800 m. – Cadete
6.275 m. – Juniors,
Seniors
y Veteranos

Antonio Gómez Cobos 0:43 Prebenjamín
Carolina Sánchez Llamas 0:50 Prebenjamín
Marcos Sánchez Llamas 0:51 Prebenjamín 12º 12º
Mateo Cosano Luque 0:53 Prebenjamín 13º 13º 10º
Alejandra Cordón Morales 0:55 Prebenjamín 14º 14º
Jorge Porras Muñoz 1:57 Benjamín
Natalia Ropero González 2:17 Benjamín 14º 14º
Martina Cosano Luque 2:20 Benjamín 16º 16º
Celia Gómez Cobos 2:27 Benjamín 17º 17º
Aurora Sánchez Cobo 2:30 Benjamín 18º 18º
Antonio Jesús Sánchez Cobos 2:55 Benjamín 19º 19º 10º
Antonio Rey Arjona 3:43 Alevín
Mª Carmen Rodríguez Paredes 7:18 Cadete
Juan Nieto Cano 26:29 Veterano A 33º 33º
Antonio Moral Pareja 26:34 Senior B 36º 36º
José Franco Ramos 27:10 Veterano B 45º 45º 16º
Francisco Díaz Muñoz 32:27 Veterano D 83º 79º
Sierri González González 32:59 Veterana C 86º
Eva Aguilar Pizarro 33:12 Veterana A 88º
Amalia Rueda Castejón 36:08 Veterana A 97º 12º
Mª Teresa Mejías López 37:23 Veterana A 103º 13º
Mónica Flores Montes 38:51 Junior 106º 14º
31
AGO
VIII Trail Running
La Huella del Búho
Colomera (Granada)
28 km. – longitud
+1.000 m. – desnivel
Juan Nieto Cano 3:06:40 Senior 32º 32º 14º
07
SEP
IV Carrera Nocturna
La Vendimia
(Moriles)

400 m. – Benjamín
7.500 m. – Veteranos

Ángel Muñoz Rosa 1:40 Benjamín 20º 10º 10º
Juan Nieto Cano 39:50 Veterano A 175º 144º 26º
21
SEP
III Ultra Trail
Sierra de Segura
Santiago de la Espada (Jaén)
104,4 km. – longitud
4.183 m. – desnivel
Juan Nieto Cano 16:26:38 Senior 44º 43º
22
SEP
I Carrera Solidaria
Santos Ángeles Custodios
(Cabra-Lucena “Vía Verde”)
11.500 m.
Sierri González González 57:25 Veterana B 123º
Teresa Mejías López 1:00:51 Senior B 157º 18º
Amalia Rueda Castejón 1:01:39 Senior B 164º 21º
28
SEP
V Rock FM
Night Running
(Córdoba)

8.000 m.

Mª Carmen Rodríguez Paredes 37:11 Rock Party 314º 12º
Sierri González González 38:52 Rock Master 448º 24º 10º
Amalia Rueda Castejon 43:25 Rock Master 831º 98º 51º
Teresa Mejías López 43:25 Rock Master 832º 99º 52º
Juan Nieto Cano 43:27 Rock Master 837º 737º 423º
Marina Cano Jiménez 43:28 Rock Party 839º 101º
Nazaret Valverde Marín 43:28 Rock Garage 840º 102º 28º
06
OCT
IV Benemérita Trail
Sierra de la Alfaguara
Alfacár (Granada)
32,5 km. – longitud
1.600 m. – desnivel
Juan Nieto Cano 4:21:46 Senior 131º 119º 35º
19
OCT
III La Desértica
(Almería)
72,23 km. – longitud
1.700 m. – desnivel
Juan Nieto Cano 9:03:58 Senior 154º 140º 52º
Jesús Reyes Estévez 14:31:51 Veterano 1605º 1375º 691º
Sierri González González 14:31:52 Veterana 1606º 231º 129º
Teresa Mejías López 14:31:52 Senior 1607º 232º 76º
27
OCT
XXIII Carrera Popular
Ciudad de Aguilar
(Aguilar de la Frontera,
Córdoba)

400 m. – Benjamín
1.800 m. – Cadete
10.000 m. – Veteranos

Jorge Porras Muñoz 1:35 Benjamín 29º 17º 17º
Ángel Muñoz Rosa 1:39 Benjamín 39º 23º 23º
Mª Carmen Rodríguez
Paredes
6:50 Cadete 11º
Elizabeth Mª Rey López 7:40 Cadete 21º 11º 11º
Sierri González González 51:49 Veterana C 347º 27º
Juan Nieto Cano 51:51 Veterano A 348º 321º 64º
03
NOV
XXI Carrera Popular
Ciudad de Lucena
(Lucena,
Córdoba)

500 m. – Benjamín
2.000 m. – Cadete*
10.000 m. – Cadete** y
Veteranos

Ángel Muñoz Rosa 2:05 Benjamín 39º 26º 26º
Victoria Rey Arjona 11:36 Cadete* 50º
Sierri González González 50:41 Veterano B 161º 12º
Juan Nieto Cano 50:43 Veterano A 162º 149º 72º
Mª Carmen Rodríguez
Paredes
51:01 Cadete** 170º 14º -
Amalia Rueda Castejón 55:52 Veterano A 242º 30º 18º
24
NOV
XXV Media Maratón
de Córdoba 2019

21.097 m.

Juan Nieto Cano 1:27:32 Senior B 721º 715º 288º
José Franco Ramos 1:27:55 Veterano B 728º 712º 101º
Sierri González González 1:52:27 Veterana B 4127º 301º 59º
Amalia Rueda Castejón 1:59:09 Senior B 5037º 496º 153º
Teresa Mejías López 1:59:09 Senior B 5038º 497º 154º
01
DIC
Maratón Valencia
Trinidad Alfonso 2019
42.195 m.
Juan Nieto Cano 3:13:04 M35 3749º 3655º 825º
Día Carrera Participante Tiempo Categoría Gral. Sexo Categoría
Posiciones
Número de posiciones por categoría a lo largo de la temporada 2019
1º puesto 2º puesto 3º puesto Del 4º al 10º puesto Del 11º al 50º puesto Del 51º al 100º puesto Más de 101º puesto
4 6 10 34 28 17 32

——————————————————————————————————————————————-
Referencias:

  1. Debido a los cortes de luz que tuvieron lugar durante la carrera hubo problemas con el registro de llegada y clasificación de algunos participantes, entre ellos miembros del C.D. Raúlnning, sobre todo los que cruzaron la meta entre los minuto 55 y la hora. Los resultados de estos corredores no han podido recuperarse y no aparecen en las clasificaciones oficiales.
    • 1.1. Estos miembros del C.D. Raúlning entraron en meta cuando hubo problemas técnicos, no pudiendo registrarse ni su tiempo ni su posición clasificatoria por parte de la organización de la carrera. Aún así los propios participantes hicieron su propio registro de tiempo y lo han remitido al periódico.
    • 1.2. Estos miembros del C.D. Raúlning entraron en meta tras solucionarse el conflicto técnico, siendo el tiempo correcto registrado por los organizadores; pero verdaderamente su posición no es la real ya que faltan los que pasaron cuando hubo el problema.
  2. En esta carrera se hizo clasificación por categorías de edades en el grupo femenino, la clasificación masculina era en un único grupo.

——————————————————————————————————————————————-

Calendarios de Temporadas anteriores
Temporada 2017 Temporada 2018
Etiquetas: , , ,

Escribe un comentario

Un moderador leerá tu comentario y este podría tardar un poco en aparecer en el blog. No hace falta que lo vuelvas a escribir o enviar.