monturque.info

 

C.D. Raúlnning – Temporada 2018

Calendario y resultado de las carreras realizadas por miembros del Club Deportivo de Atletismo Raúlnning a lo largo del año 2018

Día Carrera Participante Tiempo Categoría Posiciones
Gral. Sexo Categoría
04-03 V Media Maratón
Ciudad de Lucena
21.097 m.
Sierri González González 2:00:30 Veterana B 603º 48º
Mª Dolores Llamas López 2:02:57 Veterana A 634º 57º
Teresa Mejías López 2:03:38 Veterana A 639º 58º
Amalia Rueda Castejón 2:03:38 Veterana A 640º 59º
08-04 XIX Carrera Popular
Puente Romano
(Córdoba)
8.400 m.
Sierri González González 43:33 Veterana B 363º 42º 10º
Amalia Rueda Castejón 44:12 Veterana A 386º 46º 14º
Teresa Mejías López 44:14 Veterana A 387º 47º 15º
28-04 Presentación oficial del del Club Deportivo de Atletismo Raúlnning
19-05 III Carrera Nazarena
(Lucena)
4.300 m.
Juan Nieto Cano 17:02 C (78/92) 49º 46º 23º
Mª Dolores Llamas López 19:51 C (78/92) 127º 11º
Sierri González González 20:40 D (30/77) 147º 17º
Amalia Rueda Castejón 20:45 C (78/92) 152º 19º
Teresa Mejías López 20:57 C (78/92) 156º 21º
Lorenzo Benítez Sánchez 23:29 C (78/92) 239º 202º 94º
Piedad Cantero Ochoa 25:17 D (30/77) 321º 73º 24º
25-05 V Carrera Marcha
de la Mujer Villa de
Puente Genil
3.000 m.
Mª Dolores Llamas López 14:05 Senior
Sierri González González 14:19 Veterana
Teresa Mejías López 14:59 Senior 11º 11º
Eva Mª Aguilar Pizarro 15:00 Senior 12º 12º
27-05 II Minitrail
Sierra Arana
(Iznalloz, Granada)
11.200 m.
Teresa Mejías López 1:30:49 Senior 43º 14º 14º
09-06 XVII Carrera Nocturna
Trotacalles
(Córdoba)
10.000 m.
Sierri González González 51:52 Veterana B 1065º 70º 16º
Mª Dolores Llamas López 51:52 Veterana A 1071º 72º 14º
David Sánchez Caballero 52:56 Veterano A 1190º 1105º 261º
Teresa Mejías López 54:18 Veterana A 1374º 103º 23º
Jesús Reyes Estévez 54:18 Veterano A 1375º 1272º 292º
Amalia Rueda Castejón 54:18 Veterana A 1377º 104º 24º
Patricia López Zamora 54:18 Senior B 1378º 105º 20º
Antonio Jesús Moral Pareja 54:19 Senior B 1379º 1274º 215º
Lorenzo Benítez Sánchez 58:47 Veterano A 1983º 1736º 387º
Piedad Cantero Ochoa 1:05:20 Veterana B 2825º 499º 101º
16-06 IV Carrera Nocturna
de San Antonio
(Montejaque, Málaga)
35.800 m.
Juan Nieto Cano 3:48:28 MST 30 22º 21º
15-07 XVII Carrera Popular
Playa La Barrosa
(Chiclana, Cádiz)
8.000 m.
José Franco Ramos 29:48 Veterano A 73º 73º 17º
01-08 XX Carrera Popular
Antonio Jiménez Alba
(Aguilar de la Frontera,
Córdoba)

100 m. – Chupete
200 m. – Prebenjamín
400 m. – Benjamín
1.400 m. – Infantil
1.600 m. – Cadete
6.600 m. – Juvenil,
Seniors y Veteranos

Pepe Llamas Rueda 00:22 Chupete
Marcos Sánchez Llamas 00:29 Chupete 13º
Jorge Porras Muñoz 00:31 Prebenjamín
Rafael Granados Rosa 00:40 Prebenjamín 13º
Ángel Muñoz Rosa 00:41 Prebenjamín 15º
Pablo Llamas Rueda 00:41 Prebenjamín 16º 10º 10º
Carolina Sánchez Llamas 00:51 Prebenjamín 29º 13º 13º
Daniela Cerrón Morales 00:53 Prebenjamín 30º 14º 14º
Antonio Rey Arjona 01:30 Benjamín
Belén López López 02:34 Benjamín 17º
Alejandro González Ramos 04:09 Infantil
Elizabeth Mª Rey López 04:59 Infantil
Victoria Rey Arjona 05:22 Cadete
Antonio Moral Pareja 31:24 Senior 81º 75º 34º
Sierri González González 32:41 Veterana A 100º
Mª Dolores Llamas López 33:10 Senior 103º 10º
Patricia López Zamora 34:27 Senior 113º 12º
Amalia Rueda Castejón 34:29 Senior 114º 13º 10º
Lorenzo Benítez Sánchez 36:27 Veterano A 136º 120º 40º
Piedad Cantero Ochoa 41:08 Veterana A 158º 23º
12-08 XXXIV Subida al
Pico Veleta (Granada)
50 km. – longitud
2.758 m. – desnivel
Juan Nieto Cano 6:05:43 M35 139º 125º 26º
18-08 VIII Carrera Nocturna
“Kilómetros de Historia
por Monturque”

100 m. – Chupete
200 m. – Prebenjamín
400 m. – Benjamín
1.800 m. – Infantil
y Cadete
6.275 m. – Seniors
y Veteranos

Pepe Llamas Rueda 00:20 Chupete
Marcos Sánchez Llamas 00:23 Chupete
Mateo Cosano Luque 00:30 Chupete
Jimena Garcia Lopera 00:36 Chupete
Carla Raya Pareja 00:58 Chupete 20º
Jorge Porras Muñoz 00:36 Prebenjamín
Pablo Llamas Rueda 00:38 Prebenjamín
Rafa Granados Rosa 00:39 Prebenjamín
Valeria García Lopera 00:44 Prebenjamín 11º
Martina Cosano Luque 00:45 Prebenjamín 13º
Ángel Muñoz Rosa 00:45 Prebenjamín 14º
Daniela Aguilar Cerrón 00:51 Prebenjamín 22º 12º 12º
Carolina Sánchez Llamas 00:54 Prebenjamín 24º 14º 14º
Alejandra Cordón Morales 00:58 Prebenjamín 26º 15º 15º
Antonio Rey Arjona 01:43 Benjamín
Andrea Benítez Cantero 01:56 Benjamín
Aday Raya Marín 02:00 Benjamín 12º
Belén López López 03:13 Benjamín 19º
Alejandro González Ramos 08:28 Infantil 11º
Victoria Rey Arjona 09:04 Cadete 13º
Paula Porras Muñoz 09:34 Cadete 14º
José Franco Ramos 26:35 Veterano B 41º 41º
Antonio Moral Pareja 30:37 Senior B 80º 77º
Patricia López Zamora 32:23 Senior B 91º
Sierri González González 32:38 Veterano B 94º
Mª Dolores Llamas López 33:24 Veterano A 101º 11º
Amalia Rueda Castejón 33:41 Veterano A 102º 12º
Eva Mª Aguilar Pizarro 33:57 Veterano A 106º 13º
Piedad Cantero Ochoa 33:59 Veterano B 107º 14º
David Sánchez Caballero 34:00 Veterano A 109º 95º 22º
Mª Teresa Mejías López 34:25 Veterano A 113º 16º
Juan Nieto Cano 34:26 Veterano A 114º 98º 23º
José Castro Sánchez 35:31 Veterano C 120º 101º 11º
Marco Barceló Gómez 35:33 Veterano A 121º 102º 24º
Lorenzo Benítez Sánchez 38:52 Veterano A 130º 109º 26º
01-09 VII Trail Running
La Huella del Búho
Colomera (Granada)
28.010 m.
Juan Nieto Cano 3:03:25 Senior 21º 20º 10º
08-09 III Carrera Nocturna
La Vendimia
(Moriles)

100 m. – Chupete
200 m. – Minibenjamín
400 m. – Benjamín
2.000 m. – Cadete
6.000 m. – Veterano

Pepe Llamas Rueda 00:25 Chupete
Jorge Porras Muñoz 00:41 Minibenjamín
Pablo Llamas Rueda 00:57 Minibenjamín 10º
Ángel Muñoz Rosa 00:59 Minibenjamín 11º
Daniela Aguilar Cerón 01:06 Minibenjamín 14º
Antonio Rey Arjona 01:32 Benjamín
Victoria Rey Arjona 10:13 Cadete
Mª Dolores Llamas López 31:40 Veterano A 117º 18º
Eva Mª Aguilar Pizarro 32:08 Veterano A 123º 21º
Mª Teresa Mejías López 33:41 Veterano A 138º 25º
Amalia Rueda Castejón 33:45 Veterano A 139º 26º
07-10 X Benemérita Trail
Sierra de La Alfaguara
Alfacar (Granada)
32.600 m.
Juan Nieto Cano 4:35:06 Senior 214º 192º 70º
14-10 XXV Memorial
Joaquín Sánchez
La Carlota (Córdoba)
10.000 m.
José Franco Ramos 38:01 Veterano B 66º 37º 14º
28-10 XXII Carrera Popular
Ciudad de Aguilar
(Aguilar de la Frontera,
Córdoba)

100 m. – Chupete
200 m. – Prebenjamín
400 m. – Benjamín
800 m. – Alevín
1.200 m. – Infantil
1.800 m. – Cadete
10.000 m. – Senior
y Veteranos

Antonio Gómez Cobos 00:24 Chupete 10º
Carla Raya Pareja 00:32 Chupete 32º 12º 12º
Jorge Porras Muñoz 00:46 Prebenjamín 11º
Aurora Sánchez Cobos 00:50 Prebenjamín 24º 10º 10º
Ángel Muñoz Rosa 00:53 Prebenjamín 30º 18º 18º
Aday Raya Marín 01:42 Benjamín 28º 13º 13º
Celia Gómez Cobos 01:44 Benjamín 30º 16º 16º
Paula Roldán Calvillo 02:21 Benjamín 40º 26º 26º
Natalia Roldán Calvillo 05:00 Alevín 45º 27º 27º
Alejandro González Ramos 03:53 Infantil
Elizabeth Rey López 04:43 Infantil 17º
Victoria Rey Arjona 07:54 Cadete 20º 11º 11º
Juan Nieto Cano 41:48 Veterano A 110º 106º 20º
Jesús Reyes Estevez 49:17 Veterano A 332º 312º 77º
Antonio Moral Pareja 49:17 Senior B 333º 313º 40º
Teresa Mejías López 52:00 Veterana A 442º 36º 12º
Sierri González González 52:01 Veterana B 443º 37º 11º
Amalia Rueda Castejón 52:55 Veterana A 455º 41º 14º
Mª Dolores Llamas López 53:09 Veterana A 457º 42º 15º
Patricia López Zamora 53:17 Senior B 459º 43º
04-11 XX Carrera Popular
Ciudad de Lucena

100 m. – Peques
200 m. – Prebenjamín
500 m. – Benjamín
2.000 m. – Cadete
10.000 m. – Senior
y Veteranos

Carla Raya Pareja 00:29 Peque 86º 32º 32º
Ángel Muñoz Rosa 00:45 Prebenjamín 106º 74º 74º
Aurora Sánchez Cobos 00:56 Prebenjamín 242º 99º 99º
Antonio Rey Arjona 01:59 Benjamín 21º 17º 17º
Celia Gómez Cobos 02:30 Benjamín 103º 41º 41º
Victoria Rey Arjona 11:39 Cadete 42º
Antonio Moral Pareja 50:38 Senior 163º 151º 43º
Mª Dolores Llamas López 51:58 Veterana A 185º 17º 11º
Teresa Mejías López 53:37 Veterana A 204º 23º 14º
David Sánchez Caballero 53:45 Veterano A 208º 184º 83º
Amalia Rueda Castejón 55:35 Veterana A 235º 31º 15º
04-11 V Abades
Stone Race
(Loja, Granada)
42.130 m. – longitud
4.800 m. – desnivel
Juan Nieto Cano 6:50:30 Senior 69º 60º 24º
25-11 XXIV Media Maratón
de Córdoba 2018

21.097 m.

Juan Nieto Cano 1:27:18 Senior B 527º 516º 213º
Teresa Mejías López 1:56:57 Senior B 4148º 325º 100º
Amalia Rueda Castejón 1:56:58 Senior B 4153º 326º 101º
Antonio Moral Pareja 1:57:39 Senior B 4232º 3893º 1326º
Jesús Reyes Estevez 1:57:40 Veterano A 4236º 3895º 923º
Sierri González González 1:57:49 Veterana B 4253º 348º 72º
Mª Dolores Llamas López 1:57:51 Senior B 4255º 349º 106º
Francisco Díaz Muñoz 1:58:02 Veterano D 4277º 3924º 153º
01-12 IV Ultramaraton
Costa Almería
(Níjar, Parque Natural
Cabo de Gata
y Almería)
75.200 m
Juan Nieto Cano 8:57:52 Senior 52º 51º 25º
31-12 III San Silvestre
Aguilarense

4.300 m.
(1)

Antonio Moral Pareja 17:44 Senior B 37º 32º
Alejandro González Ramos 18:48 Infantil 48º 42º
Eva Aguilar Pizarro 20:59 Veterana A 93º 14º
Sierri González González 21:04 Veterana B 94º 15º
Lorenzo Benítez Sánchez 21:46 Veterano A 111º 93º 13º
Juan Nieto Cano 22:36 Veterano A 134º 114º 17º
Teresa Mejías López 22:37 Veterana A 135º 21º
Amalia Rueda Castejón 22:42 Veterana A 138º 24º
Nazareth Valverde Marín 23:42 Senior A 180º 30º
Lourdes Zamora Aguilera 27:34 Senior A 254º 47º
Día Carrera Participante Tiempo Categoría Gral. Sexo Categoría
Posiciones
Número de posiciones por categoría a lo largo de la temporada 2018
1º puesto 2º puesto 3º puesto Del 4º al 10º puesto Del 11º al 50º puesto Del 51º al 100º puesto Más de 101º puesto
6 8 18 53 49 7 11

——————————————————————————————————————————————-
Referencias:

  1. La clasificación final de esta carrera fue únicamente por sexos; al haber más de 300 corredores el periódico ha añadido las posiciones por categorías según año de nacimiento según los rangos que establece la misma entidad organizadora (Club de Atletismo Amo Allá) en otra carrera popular que celebra en su localidad.

——————————————————————————————————————————————-

Calendarios de otras temporadas
Temporada 2017 Temporada 2019
Etiquetas: , , ,

Escribe un comentario

Un moderador leerá tu comentario y este podría tardar un poco en aparecer en el blog. No hace falta que lo vuelvas a escribir o enviar.